Über uns

Die Jungen Freien Wähler sind die politische Nachwuchsorganisation der Freien Wähler und somit ein wesentliches Standbein in der politischen Mitte Bayerns. Hier findest du Infos zu den jungen Köpfen, die sich für unsere Region starkmachen und engagieren.

Bezirksvorsitzende Daniela Gebhardt

Daniela Gebhardt

Bezirksvorsitzende

* 20.02.1989

wohnt in Kirchehrenbach und ist M.Eng. Werkstofftechnik

daniela.gebhardt@dont-want-spamjfw-oberfranken.de

Schwerpunkte von Daniela

Bildung, Soziales, Umwelt
Stellv. Bezirksvorsitzende Elisabeth Simmerlein

Elisabeth Simmerlein

Stellv. Bezirksvorsitzende

* 10.08.1990

wohnt in Elsenberg und ist Studentin der Rechtswissenschaft

elisabeth.simmerlein@dont-want-spamjfw-oberfranken.de

Schwerpunkte von Elisabeth

Bekämpfung der Politikverdrossenheit, Stärkung der Ehrenamts-Card

Sonja Herold

Stellv. Bezirksvorsitzende

*

wohnt in und ist

Schwerpunkte von Sonja

Stellv. Bezirksvorsitzender Sebastian Herter

Sebastian Herter

Stellv. Bezirksvorsitzender

* 05.06.1990

wohnt in Lichtenfels und ist Student der Politikwissenschaften

sebastian.herter@dont-want-spamfreie-waehler-lichtenfels.de

Schwerpunkte von Sebastian

Migrations-und Integrationspolitik
Beisitzer Cathrin Trautner

Cathrin Trautner

Beisitzer

* 22.09.1991

wohnt in Walkersbrunn und ist Großhandelskauffrau

cathrin.trautner@dont-want-spamjfw-oberfranken.de

Schwerpunkte von Cathrin

Familien- und Sozialpolitik sowie Gewinnung von mehr jungen freien Wählern
Beisitzer Marc Holland

Marc Holland

Beisitzer

* 21.03.1989

wohnt in Neustadt b. Coburg und ist Verwaltungswirt

marc.holland@dont-want-spamfw-nec.de

Schwerpunkte von Marc

Sozialpolitik, öffentlicher Dienst, Entwicklung ländlicher Raum
Beisitzer Johanna Deuerling

Johanna Deuerling

Beisitzer

* 29.12.1993

wohnt in Burgkunstadt/Würzburg und ist Student Soziale Arbeit Bachelor an der FHWS

johanna.deuerling@dont-want-spamgmx.de

Schwerpunkte von Johanna

Bildungspolitik, Studium, Integration- Inklusion
Beisitzer Martin Kaiser

Martin Kaiser

Beisitzer

* 10.03.1983

wohnt in Neuenmarkt und ist Elektrotechnikermeister/Fachwirt für Gebäude- und Facility Management HWK

martin.kaiser@dont-want-spamjfw-oberfranken.de

Schwerpunkte von Martin

Der Politisch Nachwuchs sind die Früchte der Zukunft. Auch die Jugend soll und muss Mitgestallten in der Politik. Meine Schwerpunke sind: Ehrenamt, Stärkung des ländlichen Raum, Finanzen und Energie.
Beisitzer Jennifer Porst

Jennifer Porst

Beisitzer

* 26.12.1989

wohnt in Walkersbrunn und ist Assistentin der Geschäftsführung sowie Master Studentin berufsbegleitend

jennifer.porst@dont-want-spamtore-porst.de

Schwerpunkte von Jennifer

Arbeitspolitik, Bildungspolitik

Martin Baumgärtner

Beisitzer

* 15.03.1983

wohnt in Unterzaubach / Stadtsteinach und ist Agraringenieur

info@dont-want-spammartin-baumgaertner.de

Schwerpunkte von Martin

Landwirtschaft, ländlicher Raum, Jugend
Kassenprüfer Volker Ernst

Volker Ernst

Kassenprüfer

* 28.01.1983

wohnt in Bad Staffelstein und ist Freiberuflicher Versicherungsfachmann

volker.ernst@dont-want-spamjfw-oberfranken.de

Schwerpunkte von Volker

Demographischer Wandel
Kassenprüfer Maria Ernst

Maria Ernst

Kassenprüfer

* 10.07.1993

wohnt in Bad Staffelstein und ist Studentin der Pädagogik und Soziologie

maria.simmerlein@dont-want-spamjfw-oberfranken.de

Schwerpunkte von Maria

Demographischer Wandel

Über die JFW in Bayern

Wir sprechen gezielt die Themen an, die Jugendliche und junge Erwachsene in Bayern bewegen. So kommt bei uns jedes Mitglied zu Wort und kann seine ehrliche Meinung einbringen.

Unser wichtigstes Ziel: Bayern mit all seinen Regionen lebens- und liebenswerter zu machen.

Mehr erfahren

Zukunft gestalten

Du möchtest dich aktiv für deine Region engagieren? Nutze die Möglichkeiten, die dir eine JFW Mitgliedschaft bieten!

Mehr Infos